当前位置: 首页 > 档案法规 > 法律问答
  作者: 来源: 日期: 2017-01-16 点击: 1

档案行政管理部门可否对违反档案法规的责任人直接给予行政处分?

答:依据《中华人民共和国公务员法》(以下简称《公务员法》)和国家有关规定,给予国家公务员行政处分,依法分别由任免机关或者行政监察机关决定,其中给予开除处分的,应当报上级机关备案。县级以下国家行政机关开除国家公务员的,必须报县级人民政府批准。根据这些规定,档案行政管理部门只可以对于属于自己任免的人员给予行政处分,其他人员,则由其所在单位按照人事管理权限给予行政处分,如果该责任人员的档案违法行为由档案管理部门发现,或者该责任人所在单位对如何处置该责任人向档案管理部门征求意见,档案管理部门可以向有关机关提出自己的意见。



   上一篇:对于哪些行为,档案执法监督检查机构和执法监督检察员可以发出《档案执法监督检查通知书》?
   下一篇:经过整理和立卷的文件材料,如果不由本单位的档案机构或档案工作人员集中管理将会产生什么样的后果?